English (Computer Programs and Programming)
software controls [correct]
DEF: Controls programmed into the computer System software(operating system, utilities, etc.) to monitor equipment and/or software malfunctions. Software controls are designed to check for such errors as incorrect reading or writing of records on files or incorrect program execution.
French (Programmes et programmation (Informatique))
contrôles logiciels
DEF: Contrôles incorporés aux programmes du logiciel du système informatique (Système d'exploitation, programmes utilitaires, etc.) afin de détecter les défaillances du matériel ou du logiciel. Les contrôles logiciels sont conçus pour déceler, par exemple, des erreurs de lecture ou d'écriture d'enregistrement sur les fichiers ou des erreurs d'exécution de programmes.