English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
checkweighing [correct, noun]
OBS: check weigh : To determine, individually and on a high precision scale, the mass of a coin or a blank for which the tolerance in weight is very tight.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pesée de vérification [correct, feminine noun]; pesage de vérification [correct, masculine noun]
OBS: peser : Vérifier individuellement, sur une balance de très grande précision, le poids d'un flan ou d'une pièce pour lesquels la tolérance de poids est très étroite.
OBS: Les pièces d'investissement, entre autres, sont soumises à une pesée de vérification individuelle.