English (Aircraft Systems)
CSD transmission case [correct]; C.S.D. transmission case
CONT: 4. check C. S. D. oil level at sight gauge... Do not overfill C. S. D. transmission case.
French (Circuits des aéronefs)
carter CSD [correct, masculine noun]
OBS: carter : Enveloppe métallique ou en matière plastique, généralement amovible, servant de protection étanche à un ou à plusieurs organes mécaniques en mouvement et éventuellement de réserve d'huile.
OBS: carter CSD : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.