English (Shooting (Sports))
sighting shot [correct]; sighter [correct]
DEF: A practice shot fired at the beginning of a match to check sight adjustments.
French (Tir (Sports))
coup d'essai [correct, masculine noun]
DEF: Tir d'entraînement au début d'un match destiné à vérifier les réglages visuels.
Spanish (Tiro (Deportes))
tiro de ensayo [correct, masculine noun]; disparo de ensayo [correct, masculine noun]; disparo de calibración [correct, masculine noun]
DEF: Tiro [...] que se dispara al principio de un torneo para revisar los ajustes de la mira.
CONT: Cada serie empieza con 4 disparos de ensayo. Si el tirador no dispara los tiros de ensayo, los parches negros deberán permanecer en los blancos correspondientes fuera de los aros.