English (Banking)
cheque truncation [correct]; check truncation [correct]
DEF: A procedure whereby cheques are not returned to the institutions on which they are drawn.
CONT: [The Consumers Association of Canada (CAC)] ... would like to signal its support for the CPA’s [Canadian Payments Association] proposal to implement cheque imaging, which enables cheque truncation at the point of deposit.
OBS: The preferred Canadian spelling is "cheque, "not "check. "
French (Banque)
non-circulation de chèques [correct, feminine noun]; non-échange de chèques [correct]
DEF: Processus par lequel des chèques ne sont pas retournés à l'institution financière sur laquelle ils sont tirés.
CONT: [...] la non-circulation de chèques, un processus par lequel des renseignements de première importance sont saisis et transmis par voie électronique - et non par transport physique du chèque lui-même - à l institution tirée pour vérification et autorisation de paiement. Une fois ce processus effectué électroniquement, le chèque lui-même peut être soit retenu dans une installation d entreposage centrale ou détruit, selon le système et toute autre règle applicable.
CONT: En vertu des restrictions imposées par la «Loi sur les lettres de change» et la «Loi sur la preuve au Canada», cependant, le non-échange des chèques dans la compensation entre institutions, qui est techniquement faisable, n'est pas possible dans le système de paiements canadien.
OBS: Termes propres aux transferts électroniques de fonds.