English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention; Crop Protection)
smoke candle [correct]
DEF: A pyrotechnical product that emits smoke of a uniform colo(u) r, like that of a small fire, and at a standard rate. Used to check the visibility of a simulated small fire and to test the alertness of lookouts.
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies; Protection des végétaux)
bougie fumigène [correct, feminine noun]; chandelle fumigène [feminine noun]
OBS: fumigène : Produit pyrotechnique qui émet de la fumée de couleur uniforme avec un débit constant; utilisé pour contrôler la visibilité, la vigilance des observateurs ou l'efficacité d'un dispositif.
OBS: Le fumigène est une formulation combustible, généralement solide qui, par combustion, libère la matière active sous forme de fumée qui se répand facilement dans les atmosphères calmes, telles les serres, les caves, les silos ou les locaux d'usine ou d'habitation.
Spanish (Incendio de la vegetación; Prevención de incendios; Protección de las plantas)
bote de humo [correct, masculine noun]