English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tracking gauge [correct, officially approved]; tracking gage [correct, officially approved]
CONT: Another gauge similar to the tram type is the tracking gauge. This gauge is used to check alignment of the front and rear wheels.
OBS: tracking gauge; tracking gage: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
compas à verges [masculine noun, officially approved]
CONT: Contrôle de l'alignement des roues. Ce contrôle s'effectue à l'aide d'un compas à verges [...] Il se compose d'un tube carré, sur lequel coulissent deux curseurs. Chacun d'eux porte une réglette graduée, coulissant dans une glissière où elle peut être immobilisée. L'extrémité du tube porte une pointe fixe, réglable en hauteur.
OBS: compas à verges : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).