English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
restrictor check valve [correct]
OBS: check valve : A device for automatically limiting flow in a piping system to a single direction.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
clapet réducteur de débit [correct, masculine noun, officially approved]; clapet réducteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: clapet réducteur de débit : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: clapet réducteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.