English (Software)
check symbol [correct]
DEF: One or more digits generated by performing an arithmetic check or summation check on a data item which are then attached to the item and copied along with it through various stages of processing, allowing the check to be repeated to verify the accuracy of the copying processes.
French (Logiciels)
symbole de contrôle [correct, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software))
símbolo de verificación [correct, masculine noun]
DEF: Dígito o dígitos que se generan para una determinada unidad de información, efectuando una comprobación aritmética en la unidad de información. Estos dígitos se unen luego a la unidad de información y la acompañan a través de las diversas etapas del proceso a fin de que pueda repetir la verificación para dar validez a la unidad de información en cada una de las etapas.