English (Personnel Management; Emergency Management; Federal Administration)
check-in [correct, standardized]
DEF: A process whereby continuity of constitutional government parties are screened and their information and location are entered into a tracking system.
OBS: A check-in can be done at a collection point, a staging area, a reception centre and/or an alternate site.
OBS: check-in : term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion du personnel; Gestion des urgences; Administration fédérale)
contrôle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus selon lequel les parties nécessaires à la continuité de l'État constitutionnel subissent une vérification, en vue de l'inscription de leurs renseignements et du lieu où elles se trouvent dans un système de suivi.
OBS: Un contrôle peut s'effectuer à un point de rassemblement, à une zone de rassemblement, à un centre d'accueil ou à un centre de repli.
OBS: contrôle : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.