English (Air Transport Personnel and Services)
downline station
CONT: ... we will deal with activity required at CRT equipped airports immediately after flight departure in order to maintain the integrity of the CAPP system check - in record for the next downline station.
French (Personnel et services (Transport aérien))
escale suivante [feminine noun]; escale aval [feminine noun]
CONT: [...] nous traiterons de la marche à suivre par les escales munies de postes à écran immédiatement après le départ du vol, afin que l'escale suivante dispose d'un dossier des enregistrements complet et à jour.
CONT: L'attribution des sièges à l'enregistrement [...] est en général possible : a) aux escales tête de ligne, b) aux escales intermédiaires (généralement la 1ère escale, plus rarement les escales suivantes) sous réserve qu'elles aient la connaissance des sièges dont elles peuvent disposer au moment d'enregistrer. Les sièges utilisables sont, soit signalés à l'escale aval par un message [...] soit répartis [...]