English (Collective Agreements and Bargaining)
voluntary check-off
OBS: A form of check-off which requires the individual employee to authorize his employer to make such deductions from his pay.
French (Conventions collectives et négociations)
retenue volontaire des cotisations syndicales
OBS: Clause de sécurité syndicale selon laquelle le travailleur autorise l'employeur à déduire les cotisations syndicales de son salaire en lui remettant à cette fin une procuration signée.