English (Labour Relations)
objection on grounds of conscience
CONT: Objection on grounds of conscience to dues check-off.
French (Relations du travail)
opposition pour motifs religieux [feminine noun]
CONT: Opposition à la retenue de cotisations syndicales pour motifs religieux.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.