English (Air Navigation Aids)
check-out flight
OBS: Giving flight instruction other than check-out flight for the purpose of employment evaluation or check-out flights of employees.
French (Aides à la navigation aérienne)
contrôle en vol de qualification
OBS: Vol au cours duquel un pilote instructeur accompagne le pilote de ligne afin de contrôler la façon dont il effectue le vol : préparation du vol, tâches au décollage, en vol et à l'atterrissage. Ce contrôle a lieu 4 fois par année. (Renseignements fournis par l'instructeur aux opérations aériennes, Air Canada).
OBS: La qualification de ce personnel navigant est très poussée. Elle fait l'objet de contrôles périodiques stricts ainsi que la condition physique des intéressés qui sont soumis à des visites médicales fréquentes.