English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
ROM simulator [correct]
DEF: A general purpose device used to replace ROM or PROM in a system during program check-out to give real-time, in-circuit simulation.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
simulateur de mémoire morte [correct, masculine noun]; simulateur de ROM [masculine noun]
DEF: Dispositif qui simule le comportement d'une mémoire morte lors des phases de mise au point et de test avant la réalisation figée de celle-ci.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
simulador de memoria de sólo lectura [correct, masculine noun]; emulador de memoria de sólo lectura [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de uso general empleado para reemplazar las memorias de acceso al azar (RAM) y las memorias de sólo lectura (ROM) durante la depuración de los programas.