English (Education (General); Continuing Education; Statistical Surveys)
quantitative literacy scale [correct]
DEF: [Test that assesses] the knowledge and skills needed to apply arithmetic operations using numbers contained in printed texts, such as when balancing a checkbook or completing a banking deposit slip.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente; Sondages et enquêtes (Statistique))
échelle de compréhension de textes au contenu quantitatif [correct, feminine noun]
CONT: L'une des tâches les plus difficiles sur l'échelle de compréhension de textes au contenu quantitatif [...] demande au lecteur de consulter un tableau d'analyse de la valeur nutritive des aliments puis, à l'aide de l'information fournie, de déterminer le pourcentage de calories dans un Big Mac MD¸qui proviennent des matières grasses totales.