English (Ice Hockey)
stick check [correct]
OBS: A good stick checker can often steal the puck and quickly begin an offensive attack, without taking himself out of the play.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec le bâton [correct, feminine noun]
CONT: Celui qui réalise une bonne mise en échec avec le bâton, peut souvent dérober la rondelle et commencer rapidement une offensive sans se retirer du jeu.