English (Ice Hockey)
lift the stick check [correct]
OBS: the checker approaches the puck carrier from behind, when he is close enough he lifts the puck carrier's stick in the air then quickly as possible, he brings his stick downward and pulls the puck away.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec soulèvement du bâton
OBS: celui qui effectue la mise en échec s'approche du porteur de la rondelle par derrière. Lorsqu'il est suffisamment près de lui, il soulève le bâton du porteur de la rondelle. Puis aussi rapidement que possible il redescend son bâton et retire la rondelle.