English (Gemmology)
checkerboard cut [correct]
CONT: In a checkerboard cut, a faceter cuts the gem with square facets, so its crown and table resemble a checkerboard. This cut is often used on translucent stones.
French (Gemmologie)
taille en damier [correct, feminine noun]
OBS: Les pierres taillées [en damier] sont couvertes de multiples facettes carrées qui sont dispersées de manière uniforme autour de la surface. Les carrés créent un effet lumineux de «damier» étincelant de lumières claires et foncées lorsqu'on déplace la pierre.