English (Vulcanology and Seismology)
bread-crust bomb [correct]; breadcrust bomb [correct]
DEF: A volcanic bomb with a checkered and cracked exterior resulting from expansion of the interior after solidification of the crust.
OBS: bread-crust bomb: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
bombe en croûte de pain [correct, feminine noun]
DEF: Bombe volcanique de forme ellipsoïdale obtenue par refroidissement de la lave, et dont la surface craquelée évoque la croûte des miches de pain cuites à la mode d'antan.
CONT: D'autres [bombes], globuleuses, ont leur surface craquelée par suite d'inégalités de retrait au cours du refroidissement : ce sont les bombes en croûte de pain.
CONT: Du panache retombe une pluie de cendres et des bombes qui ont un aspect craquelé (bombes en croûtes de pain).
OBS: bombe en croûte de pain : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Bombe volcanique en croûte de pain.
Spanish (Vulcanología y sismología)
bomba en corteza de pan [correct, feminine noun]
DEF: Bomba volcánica de superficie resquebrajada, procedente de fragmentos de lava viscosa.