English (Printed Circuits and Microelectronics)
negative [correct, noun]
DEF: A reverse-image contact copy of a positive, useful for checking revisions of a PCB [printed circuit board].
CONT: If the negative of the current version is superimposed over a positive of an earlier version, all areas will be solid black except where changes have been made.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
négatif [correct, masculine noun]
CONT: Le circuit imprimé [...] obtenu est le négatif du masque utilisé [...]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
negativo [correct, masculine noun]
CONT: [Al momento de] trasladar el diseño al lado metálico de la placa, existen varios métodos, por ejemplo, marcar la placa colocando el diseño de papel sobre la placa y marcarlo con un punzón metálico, o bien, el que utiliza un negativo y un proceso fotográfico de sensibilización y revelado de la superficie de cobre [...]