English (Drugs and Drug Addiction; Hygiene and Health)
drug checking [correct, noun]
CONT: Drug checking is a harm reduction strategy used to identify components of illicitly obtained drugs, including adulterants, to prevent overdose.
French (Drogues et toxicomanie; Hygiène et santé)
vérification de drogues [correct, feminine noun]; analyse de drogues [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse de drogues consiste à analyser le contenu de drogues apportées par une personne ayant le souhait de les consommer ou les ayant déjà consommées, à sa demande et dans l'objectif de lui transmettre une information sur la composition du produit dans une démarche de réduction des risques et de promotion de la santé.