English (River and Sea Navigation)
sun compass [correct]
CONT: So useful is the Sun for checking heading that a sun compass has been devised for use in polar regions.
French (Navigation fluviale et maritime)
compas de variation [masculine noun]; compas azimutal [masculine noun]
CONT: Le compas de variation ressemble beaucoup au [compas de relèvement]; seulement, comme il sert à relever un astre et particulièrement le soleil pour en observer l'azimut et l'amplitude magnétiques, on place, sur une des pinnules, un verre coloré, afin que l'œil puisse supporter l'éclat du soleil : c'est parce que cette observation a pour but de déterminer la variation de l'aiguille aimantée, qu'on donne ordinairement à ce compas le nom de compas de variation; toutefois on l'appelle souvent aussi compas azimutal.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
brújula solar [correct, feminine noun]