English (Computer Programs and Programming)
extractor [correct]
OBS: Part of a monitor(i. e., a device used for checking the progress and operation of a system).
French (Programmes et programmation (Informatique))
extracteur [correct, masculine noun]; module extracteur [correct, masculine noun]
DEF: Module résidant en mémoire centrale, doté d'une haute priorité et qui extrait des informations sur le fonctionnement de l'ordinateur avant de les stocker à travers une mémoire tampon sur un support intermédiaire (disque ou bande).
OBS: Partie d'un moniteur (c.-à-d., un dispositif logiciel ou matériel permettant de mesurer les performances d'un ordinateur ou d'un système informatique).