English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
metrological examination
DEF: All the operations for the purpose of checking that a measuring instrument satisfies the mandatory conditions in respect of its metrological properties.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
examen métrologique [masculine noun]
DEF: Ensemble d'opérations ayant pour but de s'assurer que l'instrument de mesurage satisfait aux conditions réglementaires en ce qui concerne ses qualités métrologiques.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: examen métrologique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.