English (Measuring Instruments (Engineering))
automatic drift detector and corrector
CONT: The instrument also incorporates various internal checking devices, such as an automatic drift detector and corrector, a system for detecting the presence of water and reagents, etc.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
dispositif de contrôle et de correction automatique d'une dérive éventuelle [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil est par ailleurs muni de différents dispositifs de contrôle de son bon fonctionnement tels que dispositif de contrôle et de correction automatique d'une dérive éventuelle, dispositif de contrôle de la présence d'eau et de réactifs, etc.