English (Business and Administrative Documents; Military (General))
checklist [correct, officially approved]
DEF: A document that lists, in a given order, those actions and/or items that are required to ensure that the preparations for, and the execution of, a given activity are completed efficiently.
OBS: checklist : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Militaire (Généralités))
liste de vérification [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Document dans lequel sont énumérés, dans un certain ordre, les mesures ou les articles nécessaires au déroulement efficace des préparatifs et de l'exécution d'une activité donnée.
OBS: liste de vérification : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: liste de vérification : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.