English (Computer Programs and Programming)
system testing program [correct]; system test program [correct]; system tester
DEF: Test and checkout of complete programs as opposed to parameter or assembly testing.
French (Programmes et programmation (Informatique))
testeur système [correct, masculine noun]; programme d'essai du système [masculine noun]
CONT: Les modifications effectuées par Digital Equipment sur son système UNIX en facilitent l'utilisation et la maintenance : elles portent sur le testeur système.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de verificación de sistema [masculine noun]; programa de ensayo del sistema [masculine noun]