English (Marketing; The Press (News and Journalism))
pay on scan; pay on sale
DEF: The practice of basing retail sales figures for magazines solely on the number of sales recorded through the scanning of UPC codes at checkout, as opposed to the traditional system of basing sales on the number of unsold copies returned for credit.
French (Commercialisation; Presse écrite)
paiement balayé [masculine noun]; paiement à la vente [masculine noun]
DEF: Pratique consistant à calculer les chiffres des ventes de magazines au détail en se fondant uniquement sur le nombre de ventes enregistré grâce au balayage du code universel des produits effectué à la caisse, par opposition au système traditionnel qui consiste à calculer les ventes en se fondant sur le nombre d'exemplaires invendus retournés en vue d'obtenir un crédit.