English (Weapon Systems)
checkout [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A sequence of functional, operational, and calibrational tests to determine the condition and status of a weapon system or element thereof.
OBS: checkout : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
vérification systématique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Séquence d'épreuves relatives au fonctionnement, à la mise en œuvre et à l'étalonnage d'un système d'armes ou d'un de ses éléments, qui a pour but de vérifier la situation et le bon état de celui-ci.
OBS: vérification systématique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas)
comprobación sistemática [feminine noun]
DEF: Secuencia de pruebas de funcionamiento y de puesta en marcha y calibración para determinar el estado de un sistema de armas o de uno de sus elementos.