English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
capture device [correct, officially approved]
CONT: Tomorrow's checkout will include cycling the capture device inside the arm's end effector and actually latching onto two different fixtures on the station : one on the Destiny Laboratory and one on the transfer tunnel between the lab and the Unity module.
OBS: capture device: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
dispositif de capture [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] le Canadarm peut soulever une charge de 30 000 kg. Il utilise moins d'électricité qu'une bouilloire électrique et fonctionne en mode automatique ou manuel. Le cerveau du système de télémanipulation est un ordinateur perfectionné. Sa main est constituée d'un dispositif de capture pouvant s'adapter à une fiche spéciale ou à un préhenseur-connecteur fixé à un satellite.
OBS: dispositif de capture : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).