English (Air Space Control)
air checkpoint [correct, NATO, standardized]; ACP [correct, NATO, standardized]
OBS: air checkpoint; ACP : designations standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
poste de contrôle aérien [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ACP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: poste de contrôle aérien; ACP : désignations normalisées par l'OTAN.