English (Customs and Excise; Surveillance and Formalities (Air Transport))
passenger screening checkpoint [correct]
DEF: A screening checkpoint that is intended primarily for the screening of departing passengers.
French (Douanes et accise; Contrôles et formalités (Transport aérien))
point de contrôle des passagers [correct, masculine noun]
DEF: Point de contrôle conçu principalement pour le contrôle des passagers au départ.