English (Programming Languages; Computer Programs and Programming; Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
platform-specific software [correct, standardized]
CONT: It also includes references to other accessibility resources(such as platform-specific software accessibility guidelines) that provide additional information on how a tool may satisfy each checkpoint.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
logiciel spécifique à certaines plateformes [correct, masculine noun]
CONT: Cela inclut également des références à d'autres ressources pour l'accessibilité (comme des règles d'accessibilité de logiciels spécifiques à certaines plateformes) qui fournit de l'information supplémentaire sur la manière pour un outil de satisfaire tous les points de contrôles.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).