English (Military Police; Security)
checkpoint [correct, NATO, standardized, officially approved]; check-point [correct]
DEF: A place where military police check vehicular or pedestrian traffic in order to enforce circulation control measures and other laws, orders and regulations.
OBS: checkpoint : term and definition standardized by NATO.
OBS: checkpoint : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: checkpoint : term officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton), the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Police militaire; Sécurité)
poste de contrôle de la circulation [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; PCC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Emplacement où la police militaire contrôle le mouvement des piétons et des véhicules dans le but de faire respecter les règles de la circulation et de faire observer d'autres prescriptions légales, ordres et règlements.
OBS: poste de contrôle de la circulation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et normalisés par l'OTAN.
OBS: poste de contrôle de la circulation : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: poste de contrôle de la circulation; PCC : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton), par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
Spanish (Policía militar; Seguridad)
puesto de comprobación de la circulación [masculine noun]
DEF: Puesto en el que la policía militar comprueba el tráfico rodado o a pie para controlar la circulación y reforzar las medidas de circulación y otras normas, leyes, órdenes o regulaciones.