English (Internet and Telematics)
W3C checkpoint [correct]
OBS: W3C: World Wide Web Consortium.
OBS: W3C checkpoint : term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Internet et télématique)
point de contrôle du W3C [correct, masculine noun]
OBS: W3C : Consortium World Wide Web.
OBS: point de contrôle du W3C : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.