English (Road Traffic; Security)
illegal vehicle checkpoint [correct, NATO, standardized]; IVCP [correct, NATO, standardized]
OBS: illegal vehicle checkpoint; IVCP : designations standardized by NATO.
French (Circulation routière; Sécurité)
poste de contrôle illégal des véhicules [correct, masculine noun, NATO, standardized]; IVCP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: poste de contrôle illégal des véhicules; IVCP : désignations normalisées par l'OTAN.