English (Police; Penal Law)
random street check [correct]; random police check [correct]
CONT: Random street checks refer to street checks that do not have a direct aim or purpose other than to collect and record identifying information, and that are not based on objective grounds.
French (Police; Droit pénal)
interpellation aléatoire [correct, feminine noun]; interpellation policière aléatoire [correct, feminine noun]; contrôle de routine aléatoire [correct, masculine noun]; contrôle policier aléatoire [correct, masculine noun]
CONT: Les contrôles de routine aléatoires correspondent à des contrôles [de routine] qui n'ont pas de but ni d'objet direct, à part recueillir et consigner des renseignements identificatoires, et qui ne sont pas fondés sur des motifs objectifs.
OBS: interpellation aléatoire : désignation tirée du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.