English (Internet and Telematics)
electronic mail messenger [correct]; electronic messenger [correct]
CONT: Periodically, [the] electronic mail messenger checks [the] status database, to see if the status of any record has changed, by examining the records’ status flags. If a record has been flagged, then [the] electronic mail messenger composes an electronic mail message based on the new status information in status database. This electronic mail message is transmitted to the customer over the wide area network.
French (Internet et télématique)
messager électronique [correct, masculine noun]
CONT: Périodiquement, le messager électronique vérifie la base de données sur l'état des commandes pour voir si l'état des dossiers a changé, en examinant les marqueurs d'état des dossiers. Si un dossier est associé à un marqueur, le messager électronique compose un message électronique en fonction de la nouvelle information sur l'état qui figure dans la base de données sur l'état des commandes. Ce message électronique est transmis au client sur le réseau étendu.