English (IT Security)
cryptographic checksum [correct]
DEF: A method of detecting changes to data using a strong cryptographic algorithm and an encryption key to produce a checksum from the data.
OBS: Unlike simple checksums or cyclic redundancy checks, data cannot be changed without a corresponding change in the cryptographic checksum.
French (Sécurité des TI)
total de contrôle cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de détection de modifications de données établissant un total de contrôle à partir des données à l'aide d'un algorithme cryptographique solide et d'une clé de cryptage.
OBS: Contrairement au total de contrôle simple ou au contrôle cyclique par redondance, les données ne peuvent être modifiées sans que ne s'en trouve également affecté le total de contrôle cryptographique.