English (Computer Programs and Programming; IT Security)
checksum algorithm [correct]
CONT: Checksums are used not only to ensure a [corruption-free] transmission, but also to ensure that the file has not been tampered with. When a good checksum algorithm is used, even a tiny change to the file will result in a completely different checksum value.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
algorithme de somme de contrôle [correct, masculine noun]
CONT: Outre le comptage des lignes sur le serveur de publication [...], une somme de contrôle de toutes les données est calculée à l'aide de l'algorithme de somme de contrôle. Si le nombre de lignes est erroné, la somme de contrôle n'est pas effectuée.