English (Cheese and Dairy Products)
cheddaring [correct]; cheddarization
DEF: ... the process of piling and repiling of blocks of warm curd in cheese vats.
OBS: During the cheddaring period of about 2 h, lactic acid increases rapidly, and the proteins stretch and align, which results in body and texture characteristics of cheddar cheese.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
cheddarisation [correct, feminine noun]
CONT: Cheddarisation. Dans le cas du cheddar, la soudure des grains est favorisée par une série de retournements et d'empilements de blocs de caillé [...] Les grains, tout en se soudant, s'étirent et forment des filaments dont la texture rappelle la chair de poulet. Ces étapes, ou cheddarisation, donnent au fromage une texture finale plus lustrée et plus lisse.
OBS: cheddarisation : Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.