English (Natural Gas and Derivatives; Food Additives; Rubber Processing; Paints and Varnishes (Industries))
carbon black [correct, standardized]
DEF: A carcinogenic product resulting from the incomplete combustion (or decomposition) of natural gas or mineral oil.
OBS: Banned from food use since 1976 in the U. S. A., but still used in many countries to color marinated meat and pickled fish, hams, butter, cheddar cheese, jams, concentrated fruit juices.
OBS: The principal types are channel or impingement black, furnace black and thermal black.
OBS: carbon black: term standardized by ISO.
OBS: See also "channel black," which is a more specific term.
French (Gaz naturel et dérivés; Additifs alimentaires; Fabrication du caoutchouc; Peintures et vernis (Industries))
noir de carbone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment noir très léger et finement divisé, résultant de la combustion incomplète de gaz ou d'huiles minérales naturels.
CONT: Des techniques de production différentes ont amené les producteurs à distinguer entre les noirs tunnel, noirs au four, noirs thermiques. Les noirs de carbone de qualité moyenne sont de plus en plus souvent des noirs au four du fait du prix de revient économique de cette méthode de fabrication.
OBS: Le noir de carbone est très utilisé en peintures en raison de son pouvoir opacifiant très élevé; il possède une excellente solidité à la lumière.
OBS: Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR.
OBS: noir de carbone : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Gas natural y derivados; Aditivos alimentarios; Elaboración del caucho; Pinturas y barnices (Industrias))
negro de carbón [correct, masculine noun]; negro de carbono [masculine noun]
DEF: Partículas de carbón finamente divididas, producto de la combustión incompleta o descomposición térmica de gas natural o petróleo.
CONT: El negro de carbono da las mejores tintas litográficas y pinturas superiores para carrocerías de coches.