English (Blasting Work (Mining))
chlorate explosive [correct]; chlorate powder
DEF: Explosives with a potassium chlorate base, such as the French cheddite which contains about 80 percent potassium chlorate and 5 percent castor oil with dinitrotoluene constituting nearly all the remainder of the explosive. Potassium chlorate is also a constituent of the Sprengal-type explosive. Chlorate explosives are characterized by a hot flame on detonation.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
explosif chloraté [correct, masculine noun]; cheddite [correct, feminine noun]
CONT: Explosifs chloratés. Comme les explosifs nitratés, les explosifs chloratés sont fabriqués par le Monopole des Poudres, puis encartouchés, stockés et vendus par des encartoucheurs (...). [Constitués d'un] mélange de chlorate (actuellement chlorate de sodium) avec un produit gras (huile de ricin, paraffine) et éventuellement un produit aromatique nitré (dinitrotoluène DNT) (...) [ils] sont [dits] pulvérulents (....) Ces explosifs ne sont pas de sécurité contre l'inflammation du grisou et des poussières dans les mines de combustible : ils sont employés pratiquement à ciel ouvert, dans les découvertes des mines, dans les carrières et dans les chantiers de travaux publics.