English (Printing Machines and Equipment)
cheek [correct]
DEF: Cheeks: the vertical uprights of the press frame.
DEF: cheek : one of two laterally paired parts of a mechanism or structure.
OBS: The latter general technical definition also applies to printing field.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
montant [correct, masculine noun]
DEF: Élément vertical d'un ensemble mécanique destiné à servir de support ou de renfort.
CONT: Très répandues et d'un usage courant, [les] presses [à commande mécanique] se différencient suivant la forme du bâti, qui dépend du travail à effectuer (presse à col de cygne, à bâti inclinable, à double montant ou à arcade, à colonnes, etc.) [...]
OBS: Cette définition technique générale vaut également pour le domaine de l'imprimerie.