English (Human Biological Requirements; Nervous System)
rooting reflex [correct]
DEF: Turning of the head, pouting, and directing of the lips of an infant toward the side on which the cheek is touched.
French (Besoins biologiques de l'homme; Système nerveux)
réflexe des points cardinaux [correct, masculine noun]
CONT: Le réflexe des points cardinaux est obtenu en stimulant les commissures labiales, les régions médianes de la lèvre supérieure et de la lèvre inférieure : à chaque stimulation correspond une attraction de la langue et de la bouche, puis une rotation de la tête elle-même du côté de la zone excitée.