English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
bit guard [correct]; bit-guard [correct]; cheek guard [correct]
DEF: Rubber or leather ring that lies between the horse's cheek and the snaffle bit ring to prevent skin pinching.
CONT: Some riders use rubber bit guards to make the young horse more comfortable.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
rondelle de mors [correct, feminine noun]
CONT: Pour un maximum de confort et d'aisance, l'usage de rondelles évite au mors de sortir de la bouche du cheval en cas de rapport de force : «Les rondelles permettent de canaliser le mors et diminuent les risques de blessure aux commissures des lèvres». Le modèle classique en caoutchouc se trouve à peu près partout [...]. Pour une pose plus facile, il existe aussi la rondelle de mors ouverte [...]