English (Small Arms)
cheek [correct]
DEF: Portion of a conventional buttstock against which the shooter rests his cheek while aiming and firing.
French (Armes légères)
joue de crosse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie d'une crosse conventionnelle, contre laquelle le tireur pose la joue durant la visée et le tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.