English (Keyboard Instruments; String Instruments)
belly rail [correct]
CONT: [Harpsichord] The front of the board attaches to the top of the upper belly rail, a structural member that extends from spine to cheek.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
traverse de barrage [correct, feminine noun]
CONT: Afin de maintenir l'écartement entre le sommier et la table d'harmonie, ils ont place des pièces métalliques en forme d'arc ou de demi-cercle. Ces pièces sont fixées d'une part dans le sommier des chevilles, d'autre part à la traverse de barrage (belly rail), tirant placé à l'avant de la table d’harmonie, dans le sens de la largeur. Ces pièces sont fort justement désignées en anglais par les termes d'iron gap-stretchers.
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
listón transversal de refuerzo [correct, masculine noun]
CONT: La parte delantera de la tapa armónica [del clavicémbalo] se halla unida a la parte superior del listón transversal de refuerzo, un elemento estructural que hace las veces de pared más alejada de la abertura y va desde el lateral principal hasta el lateral menor.