English (Non-Governmental Provincial Honorary Distinctions; Festivals, Carnivals and Social Events)
Memorial Cup [correct]
OBS: The Memorial Cup, originally the OHA Memorial Cup was donated in 1919 by the Ontario Hockey Association(the precursor to the Ontario Hockey League) as a memorial to the Canadian dead of World War I. The Memorial Cup is the championship trophy of the Canadian Hockey League(CHL).
French (Titres honorifiques et décorations provinciaux non gouv.; Festivals, carnavals et fêtes)
coupe Memorial [correct, feminine noun]
OBS: La coupe Memorial est remise à la meilleure équipe de hockey junior de la Ligue canadienne de hockey (LCH). Pour déterminer le récipiendaire de la coupe, un tournoi est organisé annuellement en mai. Les champions de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), de l'Ontario Hockey League (OHL) et de la Western Hockey League (WHL) y participent. Depuis 1983, l'équipe qui représente la ville hôte du tournoi participe également au tournoi. La coupe Memorial honore le hockey junior depuis 1919.