English (Botany; Plant Biology; Plant and Crop Production)
short-day plant [correct]; SDP [correct]; short day plant [correct]; SDP [correct]; SDP
DEF: A plant which requires light for a shorter period than it would normally receive from daylight in order to induce flowering; e. g Chrysanthemum and Poinsettia.
CONT: Other plants, however, use photoperiodism to time the flowering response. These plants fall into two major groups that are traditionally designated as long-day and short-day plants.
CONT: Short-day plants, such as many chrysanthemums, typically time their flowering for fall or winter when the nights are progressively lengthening.
French (Botanique; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
plante nyctipériodique [correct, feminine noun]; plante de jour court [correct, feminine noun]; PJC [feminine noun]; PJC
DEF: [...] plante [...] qui ne [fleurit] qu'après des périodes d'obscurité supérieures à un seuil [...]
CONT: Garner et Allard notèrent que plusieurs espèces fleurissaient après une série de jours courts ou de nuits longues, comme le suggérèrent les études ultérieures. Ces espèces, comme le xanthium, le chrysanthème, la poinsettia et le volubilis, furent baptisées plantes nyctipériodiques (plantes de jour court); d'autres, comme la betterave, l'aneth, l'ivraie, l'épinard, la jusquiame, le radis, une variété de tabac ainsi que de nombreuses céréales, désignées sous le nom de plantes héméropériodiques (plantes de jour long), suivent le processus inverse : elles commencent à éclore lorsque les jours s'allongent.
CONT: Nyctipériodique. Se dit d'un végétal qui exige des nuits longues pour pouvoir fleurir. (On distingue les plantes nyctipériodiques «préférantes» (leur floraison est seulement favorisée par les jours courts) et les plantes nyctipériodiques «absolues» qui, pour fleurir, ont absolument besoin de nuits longues (certains chrysanthèmes].
Spanish (Botánica; Biología vegetal; Producción vegetal)
planta de día corto [correct, feminine noun]; microhémera [correct, feminine noun]
DEF: Planta que florece cuando el período de oscuridad es más largo que cierto valor crítico.