English (Hand Tools; Aeronautical Engineering and Maintenance)
drive socket [correct]
OBS: douille d’une clé à cliquet.
French (Outillage à main; Aérotechnique et maintenance)
prise d'entraînement [feminine noun]
OBS: prise d'entraînement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.