English (Geology)
geological reservoir [correct]
CONT: A number of technologies are under development that offer the opportunity to capture the CO2</sub> from coal-fired plants, making the CO2</sub> available for storage or use.... The captured CO2</sub> could then be compressed, transported and injected into a geological reservoir.
French (Géologie)
réservoir géologique [correct, masculine noun]
CONT: On est à mettre au point un certain nombre de technologies qui ouvrent la voie au captage du CO2 émis par les centrales alimentées au charbon, le rendant disponible à des fins de stockage ou d'utilisation. [...] Le CO2 ainsi capté serait comprimé, transporté et injecté dans un réservoir géologique.