English (Environmental Studies and Analyses; Environmental Management; Effects of Pollution)
Driving forces-Pressure-State-Impact-Response model [correct]
CONT: The CO2</sub> indicators are an illustrative example of the "political power" of indicators. Environmental and Sustainable Development policy, however, is not limited to Climate Change or CO2</sub>--it is a fairly complex policy area and therefore needs both an appropriate analytical framework, and a more comprehensive set of indicators. The most widely accepted indicator framework is the "Driving forces-Pressure-State-Impact-Response model", which defines five indicator categories.
French (Études et analyses environnementales; Gestion environnementale; Effets de la pollution)
modèle forces motrices-pression-état-impact-réponse [correct, masculine noun]; modèle FPEIR [correct, masculine noun]
CONT: Les cadres fondés sur les caractéristiques physiques. Ce type d'approche est celui du modèle «forces motrices-état-réponse» [...] de l'OCDE. Il existe plusieurs variantes de ce modèle de base, élaborées en fonction des besoins spécifiques. Le modèle «forces motrices-pression-état-impact-réponse» [...] de l'Agence européenne pour l'environnement en est une version perfectionnée, qui est appliquée à l'agriculture dans la communication de la Commission «Indicateurs d'intégration des préoccupations environnementales dans la politique agricole commune», COM (2000)20 (Commission européenne 2000a).
OBS: Le travail de l'AEE [European Environment Agency] s'inscrit dans un cadre conceptuel, dénommé «cadre d'évaluation FPEIR». FPEIR est l'abréviation de Forces motrices, Pressions, État, Impacts et Réponses. Particulièrement utile pour les décideurs, le cadre FPEIR se fonde sur le modèle de l'OCDE existant et propose une base pour l'analyse des facteurs interconnectés ayant une incidence sur l'environnement.