English (Anti-pollution Measures)
CO2 capture system [correct]; carbon capture system
CONT: The CANSOLV CO2</sub> Capture System is a regenerable carbon dioxide(CO2</sub>) scrubbing process. This patented technology uses an aqueous amine solution, CANSOLV Absorbent DC101T, to achieve bulk removal of carbon dioxide from a large variety of gas streams. The scrubbing by-product is pure, water saturated CO2</sub> gas recovered by steam stripping.
OBS
French (Mesures antipollution)
système de captage CO2 [masculine noun]; système de captage de CO2 [masculine noun]
CONT: Le système de captage CO2 CANSOLV est un procédé unique permettant de récupérer le dioxyde de carbone (CO2). Cette technologie brevetée utilise l'absorbant CANSOLV DC101TM, une solution à base d'amine, afin d'absorber la majeure partie du CO2 contenu dans les écoulements gazeux provenant de divers types d'industries. Le sous-produit obtenu, une fois la solution d'amine régénérée, est du CO2 sous forme gazeuse saturée en eau.
OBS: CO2