English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
waiver of inventory clause
OBS: In order that the application of the co-insurance requirement shall not be too severe upon the insured, particularly when the extent of the loss or damage is relatively small, either a "Waiver of Inventory" clause or "Waiver of Co-insurance" clause may be used.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
clause de renonciation à l'inventaire
OBS: De manière à ce que l'application de la clause de règle proportionnelle ne soit pas trop rigoureuse à l'endroit de l'assuré, principalement lorsqu'il s'agit de petits dégâts, une clause de renonciation à l'inventaire ou clause de renonciation à la règle proportionnelle peut être inscrite à la police.