English (Investment; Stock Exchange)
co-manager [correct]; comanager [correct]; colead manager [correct]; co-lead underwriter
DEF: Lender ranking next to lead manager in a syndicated loan.
OBS: co-manager : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Bourse)
co-chef de file [correct, masculine noun]; cochef de file [correct, masculine noun]
DEF: Syndicataire membre du groupe chef de file ayant la charge de la gestion d'une opération de placement.
CONT: co-chef de file de crédits consortiaux, d'emprunts obligataires.
OBS: co-chef de file : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
banco codirector [correct, masculine noun]; banco coadministrador [correct, masculine noun]