English (Translation (General); Laws and Legal Documents)
in accordance with [correct]; in compliance with [correct]; in conformity with [correct]
CONT: The respondent's position was that it had simply followed its internal policies which were in compliance with the "Co-op Act. "
French (Traduction (Généralités); Lois et documents juridiques)
conforme à [correct]
CONT: La défenderesse a fait valoir qu'elle avait simplement suivi ses politiques internes, lesquelles étaient conformes à la «Loi sur les coopératives».
Spanish (Traducción (Generalidades); Leyes y documentos jurídicos)
conforme a [correct]; de acuerdo con [correct]
CONT: Los informes periódicos presentados por los países informan a la organización y a todos los Estados de la comunidad internacional sobre las medidas que han tomado para cumplir con sus obligaciones conforme a los instrumentos.