English (Education (General); Labour and Employment)
co-operative student [correct]; co-op student [correct]; student registered in a co-op program [correct]
CONT: Co-operative education program means a program which alternates periods of academic study with periods of work experience in appropriate fields of business, industry, government, social services and the professions in accordance with the following criteria: ... the co-operative student is engaged in productive work rather than merely observing; the co-operative student receives remuneration for the work performed; ... the time spent in periods of work experience must be at least thirty per cent of the time spent in academic study.
OBS: co-op student : term in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada(NSERC).
French (Pédagogie (Généralités); Travail et emploi)
étudiant inscrit à un programme d'alternance travail-études [correct, masculine noun]; étudiant inscrit à un programme de type alternance travail-études [correct, masculine noun]; étudiant inscrit à un programme d'enseignement coopératif [correct, masculine noun]; étudiant inscrit à un programme coopératif [correct, masculine noun]; étudiant en enseignement coopératif [correct, masculine noun]; étudiant de formation en alternance [correct, masculine noun]; alternant [correct, noun, masculine noun]; étudiant coop [see observation, masculine noun]; étudiant coopératif [anglicism, masculine noun]
CONT: L'étudiant inscrit à un programme coopératif (alternance travail-études) doit [...] effectuer ses stages en entreprise, même s'ils ne sont pas rémunérés. Le stage doit faire partie intégrante du programme d'études et doit être obligatoire pour l'obtention du diplôme. [...] Pour faire sa demande l'étudiant doit avoir une offre de stage, un permis d'études valide, et une confirmation de la part de [l'établissement d'enseignement] que ce stage est obligatoire dans sa formation.
OBS: étudiant inscrit à un programme de type alternance travail-études : terme en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG).
OBS: étudiant coop : remplace «étudiant du programme coopératif». L’élément «coop» renvoie au «programme coopératif» et non pas à l'adjectif «coopératif».