English (Financial Accounting)
accounting unit [correct, NATO, standardized]; AU [correct, NATO, standardized]; accounting entity [correct]
DEF: An organization or a component thereof for which an individual set of accounts is maintained.
OBS: accounting unit : designation extracted from the "Glossaire de l'économie" with the authorization of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
OBS: accounting unit; AU: designations standardized by NATO.
French (Comptabilité générale)
unité de compte [correct, feminine noun, NATO, standardized]; UC [correct, feminine noun, NATO, standardized]; unité comptable [correct, feminine noun]; section comptable [correct, feminine noun]; division comptable [correct, feminine noun]
DEF: Composante (filiale, division, succursale, branche d'activité ou autre section) d'une entité, pour laquelle on tient une comptabilité distincte, ou plus particulièrement dont on isole les coûts et, dans certains cas, les produits et les ressources, pour un meilleur contrôle et une meilleure évaluation du rendement obtenu.
OBS: unité de compte; unité comptable : désignations extraites du Glossaire de l'économie et reproduites avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et développement économiques.
OBS: unité de compte; UC : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Contabilidad general)
unidad de cuenta [correct, feminine noun]