English (Banking; Loans)
payment card [correct]; cash card [correct]
DEF: A card issued by a financial institution or a company, on which the contracting parties’ coded and printed identification appears and which enables the holder to carry out financial transactions.
OBS: cash card : designation extracted from the "Glossaire économique" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
PHR: payment card market
French (Banque; Prêts et emprunts)
carte de paiement [correct, feminine noun]
DEF: Carte, émise par un établissement financier ou une société, qui contient des données codées et des informations imprimées en relief se rapportant aux parties contractantes et qui permet d'effectuer des transactions financières.
OBS: carte de paiement : désignation extraite du «Glossaire économique» et reproduite avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: carte de paiement : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
PHR: marché des cartes de paiement
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
tarjeta de pago [correct, feminine noun]; tarjeta de dinero [correct, feminine noun]
CONT: Las tarjetas de pago constituyen uno de los instrumentos de pago que han adquirido mayor relevancia [...] Con más de 800 millones de unidades en circulación en toda Europa y un volumen anual de transacciones superior a los 60 mil millones de euros, las tarjetas de pago constituyen [...] uno de los más importantes instrumentos de pago al por menor de la Unión Europea (UE).