English (Agricultural Economics; Currency and Foreign Exchange)
agri-monetary system [correct]; agrimonetary system [correct]
OBS: agri-monetary system; agrimonetary system : terms extracted from the "Glossaire de l'agriculture" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie agricole; Politique monétaire et marché des changes)
système agrimonétaire [correct, masculine noun]
OBS: Les prix communs déterminés pour le secteur agricole de l'Union sont fixés en écus, mais convertis en monnaie nationale aux taux «verts»; ces taux diffèrent habituellement de ceux du Système monétaire européen (SME) et de ceux des États membres de l'UE [Union européenne] qui ne font pas partie du SME.
OBS: système agrimonétaire : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Economía agrícola; Política monetaria y mercado de cambios)
sistema agromonetario [correct, masculine noun]
OBS: agro-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "agro-", que significa "campo", forma parte de voces como "agroalimentario", "agroexportador" o "agroindustria", que se escriben en una sola palabra[,] sin guion ni espacio intermedios [...]