English (Financial Institutions; Loans)
installment credit institution [correct]; instalment credit institution [correct]
OBS: installment credit institution : designation extracted from the "Glossaire de l'économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Institutions financières; Prêts et emprunts)
établissement de financement des ventes à crédit [masculine noun]; établissement de financement des achats à tempérament [masculine noun]
OBS: établissement de financement des ventes à crédit; établissement de financement des achats à tempérament : désignations extraites du «Glossaire de l'économie» et reproduites avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Instituciones financieras; Préstamos)
institución de financiamiento de créditos a plazos [correct, feminine noun]