English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
roughage [correct]; coarse fodder [correct]; roughage feed [correct]
DEF: Fibrous plant material used as animal fodder ...
OBS: Grass, hay and silage are examples of roughage.
OBS: roughage: designation used at the Canadian Grain Commission.
OBS: coarse fodder; roughage feed : designations extracted from the "Glossaire de l'agriculture" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
fourrage grossier [correct, masculine noun]
CONT: La ration désigne la quantité de nourriture donnée à l'animal en une ou plusieurs fois dans une période de 24 heures. Cette nourriture peut être constituée de mélanges de céréales variées (surtout d'orge et de maïs, puis de blé et d'avoine) ou d'un fourrage grossier (p. ex. ensilage de maïs, foin et paille).
OBS: fourrage grossier : désignation en usage à la Commission canadienne des grains.
OBS: fourrage grossier : désignation extraite du «Glossaire de l'agriculture» et reproduite avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
alimento grosero [masculine noun]; alimento voluminoso [masculine noun]; alimento fibroso [masculine noun]; alimento basto [masculine noun]; forraje grosero [masculine noun]; forraje basto [masculine noun]
DEF: Alimento animal que tiene un contenido en FB (fibra bruta) superior al 15%.
CONT: No existen comprobaciones ni uniformidad de criterios sobre el porcentaje de alimentos groseros que deben entrar, en un mismo tipo de ración, para determinada especie o especialidad productiva animal.
CONT: Teniendo en cuenta la cantidad de fibra bruta que contienen cabe distinguir entre alimentos concentrados y alimentos bastos o fibrosos.