English (Production (Economics); Agricultural Economics; Grain Growing)
cereal production [correct]; grain production
CONT: The goal of increasing cereal production and attaining self-sufficiency in eggs, poultry and livestock will create demand for related equipment and technology.
OBS: grain production : term extracted from the "Glossaire de l'agriculture" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Production (Économie); Économie agricole; Culture des céréales)
production céréalière [correct, feminine noun]; production de céréales [correct, feminine noun]
CONT: On estime qu'en 1998, la production de céréales (pour l'essentiel du blé et de l'orge) devrait se situer à 2,5 millions de tonnes, environ 12 pour cent de plus que la récolte de l'an passé touchée par la sécheresse mais 10 pour cent de moins que la moyenne.
CONT: L'Algérie s'est fixé comme objectif d'augmenter sa production céréalière et de produire suffisamment d'œufs, de volaille et de bétail pour satisfaire à la demande nationale.
OBS: production céréalière : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Producción (Economía); Economía agrícola; Cultivo de cereales)
producción cerealera [correct, feminine noun]; producción de cereales [correct, feminine noun]