English (Life Insurance)
whole life insurance [correct]; whole-life assurance [correct]
DEF: A life insurance contract that is not restricted with respect to the time that it remains in effect and that has a cash surrender value.
OBS: whole life insurance: not to be confused with "term life insurance."
OBS: whole-life assurance : term extracted from the "Glossaire de l'économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Assurance sur la vie)
assurance-vie entière [correct, feminine noun]
DEF: Type d'assurance-vie couvrant la vie entière de l'assuré, qui garantit le versement d'un capital aux ayants droit de ce dernier à son décès et dont une partie de la prime, après un certain temps, donne lieu à un placement correspondant à la «valeur de rachat» du contrat.
OBS: assurance vie-entière : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Seguro de vida)
seguro de vida entera [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida por la que se garantiza el pago de un capital inmediatamente después del fallecimiento del asegurado, sea cual fuere la fecha en que ocurra dicho fallecimiento.