English (Loans; National and International Economics)
sovereign default [correct]; default [correct, noun]
DEF: Failure by a government to repay its national debts.
CONT: Sovereign defaults can be costly for governments and investors alike and cause collateral damage to the economy of a defaulting country.
OBS: sovereign default : designation extracted from the "Glossaire de l'économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts; Économie nationale et internationale)
défaut souverain [correct, masculine noun]; défaillance d'un emprunteur souverain [correct, feminine noun]
CONT: Habituellement, un pays se déclare en défaut souverain lorsque sa dette est hors de contrôle et qu'il est incapable de la rembourser auprès de ses créanciers. Cette décision revient uniquement au gouvernement en question, aucun autre organisme ne peut l'imposer.
OBS: défaillance d'un emprunteur souverain : désignation extraite du «Glossaire de l'économie» et reproduite avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.