English (Taxation)
flee clause
OBS: flee clause : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
clause de migration [feminine noun]
OBS: Clause permettant à une fiducie de se placer sous le régime juridique d'un autre pays ou territoire lorsque des événements précis se produisent : guerre, changement de la fiscalité, etc.
OBS: clause de migration : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.