English (Education Theory and Methods; School Equipment)
distance learning material [correct]
CONT: Member States agree to promote co-operation among distance education institutions in the Region in the design, production and dissemination of distance learning materials, in the training of distance educators and trainers and in teaching some of their programmes.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Matériel et équipement scolaires)
matériel d'apprentissage à distance [correct, masculine noun]
CONT: L'étude comble un vide dans notre connaissance concernant la façon dont les technologies d'apprentissage influencent les travailleurs sociaux canadiens dans leurs propres communautés. Elle répond en outre à un besoin identifié par les communautés éloignées en ce qui concerne le matériel d'apprentissage à distance pour la formation des membres de leur communauté dans le domaine du service social.