English (Education Theory and Methods; Educational Institutions)
distance education institution [correct]
CONT: Member States agree to promote co-operation among distance education institutions in the Region in the design, production and dissemination of distance learning materials, in the training of distance educators and trainers and in teaching some of their programmes.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Établissements d'enseignement)
institution d'enseignement à distance [correct, feminine noun]; institution de formation à distance [correct, feminine noun]
CONT: Understanding the "Electronic Student" [...] Cet article décrit comment l'Open University, vaste institution d'enseignement à distance a utilisé Internet pour transformer le contexte d'apprentissage des étudiants à distance. Il passe en revue : - les processus en jeu pour comprendre les besoins de ces étudiants et la façon dont ils peuvent être satisfaits via Internet - les outils mis en œuvre pour répondre aux étudiants éloignés géographiquement : inscription électronique, tutorat, examen [...] Cet article réfléchit à l'impact et aux bénéfices de la pratique d'Internet.