English (Telegraphic Switching)
packet switch [correct]
CONT: The principal project at CPqD in the area of data communication is the development of REXPAC, an experimental packet switching network. The objective is to develop, through close co-operation with EMBRATEL, a packet switch and concentrator to be used in the Brazilian public data network.
French (Commutation télégraphique)
commutateur de paquets [correct, masculine noun]; commutateur par paquets [masculine noun]
CONT: Le principal projet du CPqD dans le domaine de la transmission de données est la mise au point du système REXPAC, réseau de commutation expérimental par paquets. Le but recherché est la mise au point, grâce à une étroite collaboration avec EMBRATEL, d'un commutateur et d'un concentrateur par paquets qui seront utilisés dans le réseau public pour données du Brésil.