English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
site screening [correct]
DEF: A stage in facility siting which involves the elimination of optional locations, using constraint criteria, to arrive at a set of potentially suitable radioactive waste disposal sites.
CONT: Current approaches to facility siting.... This process uses a logical sequence of activities comprising six stages... ;... area and site screening : involves the elimination of optional locations, using constraint criteria, to arrive at a set of potentially suitable sites. [Source : A report of the Siting Process Task Force on Low-Level Radioactive Waste Disposal entitled "Opting for co-operation". ]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
présélection de sites [correct, feminine noun]; pré-sélection de sites [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: [...] dans sa déclaration du 19 juin 1984, [le Secrétaire d'État à l'Énergie] [...] précisait, à propos des travaux de pré-sélection des sites [de stockage] de surface : «des contacts seront pris à cet effet avec les collectivités locales concernées; la concertation devra en effet être recherchée à tous les stades de ces projets. L'ANDRA, opérateur pour les travaux de reconnaissance, veille également à l'information du public, et sera disponible pour répondre à toutes les interrogations que pourraient susciter localement les travaux de reconnaissance.
OBS: Au cours de la première phase de l'inventaire, l'objectif est de déterminer les zones où les caractéristiques du sous-sol sont le plus en accord avec les critères de sélection des sites. Ce qui signifie une étude approfondie en rassemblant les données existantes, l'évaluation des formations géologiques dans l'optique d'un futur stockage définitif, l'établissement d'une classification des diverses zones dans la mesure où elles respectent les critères définis après les différentes études, la définition des procédures à appliquer in situ pour confirmer la présélection.
OBS: Il a été établi en France une méthodologie de sélection des sites qui se divise en trois phases : - inventaire national des lieux possibles et présélection des plus intéressants, - confirmation par des études sur le terrain de cette présélection et sélection d'un site candidat, - caractérisation et qualification du site candidat pour procéder à l'évaluation de sûreté.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
identificación de sitios viables [correct, feminine noun]; identificación de sitios posibles [correct, feminine noun]; identificación de lugares posibles [proposal, feminine noun]; identificación de emplazamientos viables [proposal, feminine noun]