English (Currency and Foreign Exchange)
monetary transmission process
OBS: monetary transmission process : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
processus de transmission des impulsions de la politique monétaire [masculine noun]; processus de transmission des impulsions de l'action monétaire [masculine noun]
OBS: processus de transmission des impulsions de la politique monétaire; processus de transmission des impulsions de l'action monétaire : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.