English (Chemistry; Nuclear Physics)
gaseous diffusion [correct, standardized]; gaseous diffusion process [correct, standardized]
DEF: A method of isotope separation based on the fact that atoms or molecules of different masses will diffuse through a porous barrier at different rates.
OBS: The method is used to enrich uranium with the uranium 235 isotope.
OBS: gaseous diffusion process: term standardized by ISO.
OBS: gaseous diffusion; gaseous diffusion process : terms extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Chimie; Physique nucléaire)
diffusion gazeuse [correct, feminine noun, standardized]; procédé par diffusion gazeuse [masculine noun]; procédé de diffusion gazeuse [masculine noun]
DEF: Procédé de séparation des isotopes fondé sur la propriété que possèdent deux corps dotés de masses atomiques différentes de diffuser à des vitesses différentes à travers une paroi poreuse.
OBS: Dans l'industrie, ce procédé est appliqué à l'enrichissement de l'uranium en isotope 235.
OBS: Les isotopes sont utilisés sous la forme gazeuse, ou sous forme de composés chimiques gazeux. Dans le mélange, les molécules sont animées de vitesses d'«agitation thermique». Dans un gaz à l'équilibre, les énergies se répartissent d'une manière identique entre les molécules «lourdes» et les molécules «légères».
OBS: diffusion gazeuse : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Física nuclear)
difusión gaseosa [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de separación basado en que los átomos o moléculas de diferentes masas se difunden a velocidades distintas a través de una barrera porosa.