English (Ecology (General); Animal Behaviour)
society [correct]; animal society [correct]
DEF: A group of animals of the same species organized in a co-operative manner.
CONT: Bird flocks, wolf packs, locust swarms, and groups of communally nesting bees are good examples of elementary societies.
French (Écologie (Généralités); Comportement animal)
société [correct, feminine noun]; société animale [correct, feminine noun]
DEF: Groupement structuré d'individus d'une espèce, susceptibles d'accomplir une œuvre collective.
OBS: Humaine ou animale, une société est une organisation; elle implique une coordination et généralement aussi une subordination d'éléments les uns aux autres; elle offre donc [...] un ensemble de règles ou de lois.
PHR: Société d'abeilles, société de fourmis, société d'insectes, société de vertébrés.