English (Winemaking)
cooperative wine-growers association
DEF: An organization of grape growers which makes wine from the grapes of its members, usually in its own co-operative winery.
OBS: Co-operative winery. An establishment owned by a group of grape growers where their grapes are made into wine.
French (Industrie vinicole)
coopérative [feminine noun]
DEF: 1. société ou association de viticulteurs ayant pour but de réaliser une œuvre en commun et de répartir équitablement entre eux le produit de ce travail, par exemple: production en commun de plants de vigne, de raisins, etc. (cave viticole); vinification en commun (cave vinicole); 2. souvent aussi terme désignant les bâtiments où se fait la vinification en commun.