English (Chemical Engineering)
co-ordinate bond [correct]; coordinate bond [correct]; coordination bond
CONT: coordination : The formation or existence of a coordinate bond; linking by means of [a] co-ordinate bond.
French (Génie chimique)
liaison de coordination [correct, feminine noun]; liaison coordinative [feminine noun]; liaison coordonnée [feminine noun]; liaison dative [avoid, feminine noun]
DEF: Liaison entre deux atomes dans laquelle le doublet d'électrons commun ne provient que de l'un des deux atomes liés.
CONT: ligand : Molécule ou ion unis à l'atome central d'un complexe par une liaison de coordination. (Leur nombre est la coordinence de cet atome.)
OBS: L'expression «liaison dative», considérée comme équivalente, n'est pas recommandée [par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France].
OBS: liaison de coordination : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.