English (Air Transport; Aeroindustry)
reference section
DEF: (AGARD) a section of a structure the displacements of which are taken as the co-ordinates in a semirigid representation.
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
section de référence [feminine noun]
DEF: (AGARD) section d'une structure dont les déplacements sous le nom de coordonnées généralisées servent à déterminer les formes propres de vibration de cette structure; dans le cas d'une aile d'avion, cette section est située à environ 7 % de la demi-envergure à partir de l'encastrement