English (Mathematics)
semi-logarithmic co-ordinate
OBS: The representative graph is a straight line graph with semi-logarithmic co-ordinates(...)
French (Mathématiques)
coordonnée semi-logarithmique [correct]
OBS: [Affinage des eaux potables par adsorption sur le charbon actif]. Après floculation, décantation et filtration, on mesure le taux résiduel de polluant (...). La connaissance de la teneur en polluant contenue dans un échantillon qui n'a pas été traité au charbon actif permet de tracer la courbe donnant les variations de C [polluant] en fonction de P [charbon actif] (...) [et] la courbe représentative est une droite en coordonnées semi-logarithmiques (...).