English (Field Artillery)
O-O line [correct]
DEF: A line for the co-ordination of field artillery observation, designated by the corps of force artillery commander and dividing primary responsibility for observation between the corps or force artillery and division artillery.
OBS: O-O line: this term was removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Artillerie de campagne)
ligne de coordination des observations [correct, feminine noun]
DEF: Ligne de coordination pour l'observation des tirs de l'artillerie de campagne, fixée par le commandant de l'artillerie du corps d'armée ou d'un ensemble d'artillerie et établissant les responsabilités en matière d'observation entre l'une ou l'autre de ces artilleries et l'artillerie divisionnaire.
OBS: Utilisé seulement par les pays anglophones.
OBS: ligne de coordination des observations : ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.
Spanish (Artillería de campaña)
línea de coordinación de las observaciones [correct, feminine noun]
DEF: Línea para coordinar las observaciones sobre el fuego; la define el CE o el jefe de artillería de Cuerpo de Ejército, y delimita las responsabilidades entre la artillería de Cuerpo de Ejército y la de División.