English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
co-ordination drawing [correct, standardized]
DEF: A base drawing which is used for co-ordination among the designers on a project.(Definition standardized by ISO. ]
OBS: co-ordination drawing : term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin de coordination [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dessin de base utilisé pour établir une coordination entre les concepteurs réunis sur un projet. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les documents contractuels doivent comprendre tous les dessins de coordination et d'interférence nécessaires à la compréhension des intentions du concepteur.
OBS: dessin de coordination : terme normalisé par l'ISO.