English (Economic Co-operation and Development; Political Institutions)
joint institutions
CONT: There is nothing about co-ordination of economic policies or harmonisation of laws. There will be no joint institutions except to run the free trade area.
French (Coopération et développement économiques; Institutions politiques)
institutions communautaires [feminine noun]
CONT: [...] si l'on parvient à [...] limiter le concours financier de la Communauté, la mise en œuvre d'une politique régionale [signifiera] un droit de regard des institutions communautaires sur les politiques internes.