English (Telecommunications Facilities; Air Traffic Control)
radio station [correct]; broadcasting station [correct]; station [correct, noun, standardized]
DEF: One or more transmitters or receivers, or a combination of transmitters and receivers, including the accessory equipment, necessary at one location for carrying on a radiocommunication service.
CONT: Each rescue co-ordination centre should have available... information regarding : the locations, call signs, hours of watch, and frequencies of all radio stations likely to be employed in search and rescue.
OBS: station: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Installations de télécommunications; Circulation et trafic aériens)
station radio [correct, feminine noun]; station de radio [correct, feminine noun]; station de radiodiffusion [correct, feminine noun]; station [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Émetteur(s) ou récepteur(s), ou combinaison d'émetteurs et de récepteurs, et appareils connexes, nécessaires à assurer un service de radiocommunications en un emplacement donné.
CONT: Il est recommandé que tout centre de coordination de sauvetage ait en sa possession [...] notamment des renseignements concernant : l'emplacement, les indicatifs d'appel, les heures de veille et les fréquences de toutes les stations radio susceptibles d'être utilisées pour les recherches et le sauvetage.
OBS: On appelle ici «station» ce que les Américains appellent souvent «antenne», c'est-à-dire une unité terrienne active sur un satellite donné. En fait, les pays à trafic un peu important ont tendance à utiliser plusieurs stations - souvent groupées géographiquement - constituant (selon la terminologie en usage aux États-Unis) une «station» à plusieurs «antennes».
OBS: station : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
radioemisora [correct, feminine noun]; radiodifusora [correct, feminine noun]; difusora [correct, feminine noun]