English (Packaging Techniques; Protection of Property; General Warehousing)
cocooning [correct, NATO, standardized]; cocoonization [correct]; cocoonisation [correct, Great Britain]; spray webbing
DEF: The process of enclosing an article in a closed cell of sheet material by a spray process, for protection, e.g. during transit.
OBS: cocoon: A long-term protective covering usually plastic placed or sprayed over a gun or other military or naval equipment in storage.
OBS: cocooning : term standardized by NATO.
French (Techniques d'emballage; Sécurité des biens; Entreposage général)
coconisation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; mise en cocon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédé de protection du matériel ou de marchandises, par formation d'une enveloppe de fibres thermoplastiques projetées à froid par un pistolet spécial et enrobant l'ensemble de la pièce.
CONT: La coconisation est utilisée pour la protection, pendant un stockage prolongé, du matériel civil ou militaire non en service, de marchandises en dépôt ou de machines destinées à être expédiées par mer.
OBS: coconisation : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: coconisation; mise en cocon : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Técnicas de embalaje; Protección de los bienes; Almacenaje general)
coconización [feminine noun]