English (Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
cocurrent downflow [correct]
OBS: See record "cocurrent downflow reactor. "
French (Génie chimique; Traitement des eaux usées)
cocourant descendant [correct, masculine noun]
CONT: Réacteurs chimiques. [...] Techniques de mise en œuvre. [...] Dans le cas où deux phases fluides (gaz et liquide) doivent être mises en œuvre, l'écoulement à travers le lit catalytique fixe peut se faire de diverses manières : à cocourant descendant [...], à cocourant ascendant, à contre- courant. Le cocourant descendant est la technologie la plus souvent utilisée, car la plus facile à mettre en œuvre. [...] l'efficacité des lits fixes avec écoulement biphasique à cocourant descendant dépend essentiellement de la distribution de la phase liquide au sommet du lit de catalyseur.
CONT: Réacteur tubulaire. [...] La circulation des fluides à cocourant descendant est celle qui est généralement utilisée; ce type d'écoulement a l'avantage vis-à-vis du cocourant ascendant de ne pas poser de problèmes quant à la fixation du lit catalytique. De plus, les performances avec un cocourant descendant sembleraient légèrement supérieures à celles obtenues avec un cocourant ascendant.