English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
lutefisk [correct]; lutfisk [correct]
OBS: Norwegian; dried salted cod preserved in potash lye.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
lutefisk [correct, masculine noun]; lutfisk [correct, masculine noun]
DEF: Produit constitué de stockfish trempé pendant plusieurs jours dans une solution alcaline, rincé à l'eau puis bouilli.
OBS: Produit d'origine scandinave à consistance gélatineuse.
OBS: lutefisk : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.