English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Restaurant Menus)
cod carpaccio [correct]
CONT: Cod carpaccio drizzled with extra virgin olive oil.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Menus (Restauration))
carpaccio de morue [correct, masculine noun]
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Menú (Restaurantes))
carpaccio de bacalao [correct, masculine noun]
DEF: Plato compuesto de lonchas [de bacalao], cortadas muy finas y condimentadas con diversas especias, que se consume crudo.
PHR: Carpaccio de bacalao con aceite de albahaca y tomate triturado, con ensalada de lechugas variadas y aceitunas negras, con crema de tomate y aceite de oliva, con fondo de tomate cereza, con virutas de queso parmesano.