English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
brandade [correct]
DEF: A purée of salt cod, olive oil and milk, which is a speciality of Languedoc and Provence.
OBS: The word is derived from the Provençal verb "brandar" meaning to stir.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration); Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
brandade [correct, feminine noun]
DEF: Purée de chair de morue émulsionnée à l'huile d'olive et au lait.
OBS: La brandade est une spécialité languedocienne et provençale. Dans la cuisine de tous les jours, on lui incorpore souvent, pour des raisons d'économie, de la purée de pommes de terre.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes); Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
brandada [correct, feminine noun]
DEF: Guiso de bacalao desmigado, mezclado con aceite, leche y otros ingredientes.