English (Commercial Fishing)
bar spacing [correct]
CONT: The results confirm the effectiveness of the Nordmore Grate in reducing the by-catch of cod, turbot, American plaice, redfish and other species. With the largest bar spacing(28 mm), loss of shrimp was less than with the 22 and 25 mm grates.
French (Pêche commerciale)
espacement des barreaux [correct, masculine noun]
CONT: Réalisée de janvier à mars 1993 de concert avec la société Fishery Products International (FPI), cette expérience visait à déterminer, dans des conditions de pêche commerciale, l'efficacité de la grille Nordmöre (avec espacement des barreaux de 22, 25 et 28 mm) pour réduire les prises accessoires de poissons et d'un cul-de-chalut à mailles carrées pour réduire les prises de petites crevettes (qualité industrielle).