English (Telecommunications; IT Security)
channel address word [correct]; CAW [correct]
DEF: A four-byte code containing the protection key and the main storage address of the first channel command word at the start of an input/output operation.
French (Télécommunications; Sécurité des TI)
mot d'adresse de canal [correct, masculine noun]
CONT: En sortie 32S, la file 32 offre également cinq premières sorties délivrant un mot d'adresse de canal entrant NCE à cinq secondes sorties 31L du multiplexeur d'adresse 31 et à cinq entrées 20E d'un registre tampon de sortie 20 inclus dans le circuit de transmission 2,et douze secondes sorties délivrant une adresse de début de paquet dans une sous-mémoire à des entrées parallèles 33E du compteur d'adresse de lecture 33.
Spanish (Telecomunicaciones; Seguridad de IT)
palabra de dirección de canal [correct, feminine noun]
DEF: Código de cuatro bytes que contiene la clave de protección y la dirección del almacenamiento principal de la primera palabra de control del canal al comienzo de una operación de entrada/salida.