English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
position-dependent code [correct]
DEF: code that can execute properly only in the locations in virtual address space that are assigned to it by the linker.
OBS: Contrast with position-independent code.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
code dépendant de sa position [correct, masculine noun]
OBS: code indépendant de sa position : code de programme pouvant être placé n'importe où dans la mémoire, et à n'importe quel moment, à la différence d'un code translatable (relocatable code) qui peut aussi être chargé n'importe où, mais qui doit ensuite rester dans le même emplacement.