English (Computer Programs and Programming)
implicit address [correct]
DEF: An address reference specified as one absolute expression, which must be converted into its explicit base-displacement form before it can be assembled into the object code of a machine instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
adresse implicite [correct, feminine noun]
OBS: L'adressage implicite signifie que le code du (ou des) registre(s) adressé(s) par l'instruction n'apparaît pas comme un champ séparé du code opération. L'adressage implicite est normalement utilisé pour adresser l'accumulateur ou d'autres registres spécialisés, tels que PC ou SP.
Spanish (Programas y programación (Informática))
dirección implícita [correct, feminine noun]
DEF: Referencia de dirección utilizada en la programación de ensamblado que se especifica como una expresión absoluta.
CONT: La dirección implícita se convierte en forma explícita antes de que pueda ensamblarse en un código objeto.