English (Computer Mathematics)
fixed-length code [correct]
DEF: A code in which a fixed number of source symbols are encoded into a fixed number of output symbols. It is usually a block code.
French (Mathématiques informatiques)
représentation en longueur fixe [correct, feminine noun]
CONT: La représentation en longueur fixe est [...] adoptée pour les nombres binaires parce que ceux-ci sont mis en œuvre dans les opérations de calcul d'adresse et les applications de calculs scientifiques où il est important d'obtenir de bonnes performances.