English (IT Security; Telephony and Microwave Technology)
one ring scam [correct]; wangiri scam [correct]; wangiri fraud [correct]; wangiri call [correct]
CONT: Wangiri/one ring scam. When your phone rings only once, late at night, you may be tempted to call back. But the call may be from a foreign country with an area code that looks deceptively like it's in the U. S. If you dial back, international calling fees may wind up on your bill.
French (Sécurité des TI; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
fraude wangiri [correct, feminine noun]; arnaque wangiri [correct, feminine noun]
CONT: Si vous recevez un appel d'un numéro international inconnu qui raccroche presqu'immédiatement, cela pourrait faire partie d'une arnaque de niveau mondial, connue sous le nom de fraude wangiri. [...] Étant donné que ces numéros sont des numéros de téléphone outre-mer à tarif élevé, une fois que la victime aura rappelé, l'escroc s'efforcera de les garder en ligne le plus longtemps possible pour faire monter les frais.